Ultima modifica: 10 Dicembre 2018

Funzionigramma

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO A.S. 2018-2019

 

DIRIGENTE SCOLASTICO: Davide Uboldi

 

Collaboratori del Dirigente e responsabili di plesso 

TIPO DI INCARICO NOMINATIVI FUNZIONI
COLLABORATORE 

VICARIO

Vertua Donata Sostituisce il DS in caso di assenza, con delega alla firma degli atti ordinari

Partecipa alle riunioni di staff

È referente, presso il DS, per le problematiche generali riguardanti la scuola primaria

E’ consulente del DS sugli aspetti organizzativi e gestionali riguardanti la scuola primaria

Cura le Comunicazioni del DS ai Docenti

Accoglie i docenti neoassunti ed i supplenti temporanei della scuola primaria

Redige il Verbale del Collegio Docenti unitario e del Collegio docenti di plesso

Presiede e coordina il lavoro collegiale docenti della scuola primaria e redige il verbale

Cura le sostituzioni dei docenti assenti e gli scambi orario della scuola primaria

Coordina le proposte orario delle lezioni della Scuola Primaria

REFERENTE 

ORARIO SCUOLA

SECONDARIA DI I°

Falappi Luciano Partecipa alle riunioni di staff

È referente, presso il DS, per le problematiche generali riguardanti la scuola secondaria

E’ consulente del DS sugli aspetti organizzativi e gestionali riguardanti la scuola secondaria

Accoglie i docenti neoassunti ed i supplenti temporanei della scuola secondaria

Redige il Verbale del Collegio Docenti unitario e del Collegio docenti di plesso

Presiede e coordina il lavoro collegiale docenti della scuola secondaria e redige il verbale

Cura le sostituzioni dei docenti assenti e gli scambi orario della scuola secondaria

Coordina le proposte orario delle lezioni della Scuola secondaria

Sostituisce il DS in caso di assenza contemporanea del Collaboratore Vicario, con delega alla firma degli atti ordinari

REFERENTE INFANZIA Cappiello Marinella Partecipa alle riunioni di staff

È referente, presso il DS, per le problematiche generali riguardanti la sc. dell’infanzia

Presiede il Consiglio di Intersezione in caso di assenza del DS

E’ consulente del DS sugli aspetti organizzativi e gestionali riguardanti la sc. Infanzia

Cura le Comunicazioni del DS ai Docenti dell’Infanzia

Coordina le proposte orario delle lezioni della Scuola dell’Infanzia

Accoglie i docenti neoassunti ed i supplenti temporanei

Presiede e coordina il lavoro del collegio docenti della scuola infanzia e redige il verbale

 

 

D.S.G.A. e UFFICIO DI SEGRETERIA

DSGA Bianca Bertoli Gestisce l’area finanziaria e contabile

Svolge attività negoziale per esperti e acquisto materiali

Si occupa della relazione con i revisori dei conti

Liquida i pagamenti a carico del fondo d’Istituto

Ha la gestione del fondo per le minute spese

Collabora alla preparazione degli atti economici per il Consiglio d’Istituto

Personale amministrativo di segreteria Scalfaro Lucrezia Area alunni
Bellicini Emilia Area personale
Petralia Antonio Area acquisti e gite
Caci Rosario Protocollo

 

 

 

ULTERIORI FIGURE DI SISTEMA

 

Funzione strumentale inclusione, disabilità, DSA e BES Simonini Piera Collaborare con la NPI di Chiari per percorsi di diagnosi/certificazione

Fornisce consulenza didattica sui casi particolariPromuove iniziative e progetti di integrazione e di inclusioneCura i rapporti con gli specialisti dell’AO e dell’ATS e con i servizi sociali del territorio

Cura i rapporti con la scuola polo di riferimento per la disabilità e degli alunni con DSA

Accoglie i nuovi insegnanti di sostegno

Diffonde le “buone prassi di inclusione”

Coordina i lavori del GLI e la verifica del PAI

Coordina la propria azione con le altre FFSS e con il DS.

Collabora alla revisione del POF d’Istituto

Funzione strumentale intercultura e mediazione culturale Zambelli Maria, Rubagotti Giovanna Promuove e coordina gli interventi a sostegno degli alunni non italofoni

Cura l’organizzazione dei laboratori di alfabetizzazione

Raccoglie, seleziona e diffonde il materiale didattico

e formativo per l’alfabetizzazione

Offre sostegno e consulenza per la predisposizione del

piano personalizzato per gli alunni stranieri

Attiva i gruppi di prima alfabetizzazione italiano L2 e lingua per lo studio e li coordina

Coordina i lavori della Commissione Intercultura

Favorisce iniziative per il potenziamento della lingua inglese come lingua veicolare interculturale

Coordina la propria azione con le altre FFSS e con il DS

Funzione strumentale orientamento Coordinatori classi terze Coordina l’intervento di operatori esterni per informazioni, consigli e dati aggiornati sulle scuole superiori anche in vista dell’inserimento nel mondo del lavoro

Predispone gli incontri rivolti agli alunni delle classi terze con i professori referenti dell’orientamento degli Istituti Superiori della Provincia e zone limitrofe

Tiene i rapporti con i genitori ai fini dell’orientamento

Predispone interventi integrativi rivolti agli alunni portatori di handicap o per gli alunni stranieri volti anche a favorire l’inclusione degli stessi

 

 

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)

Dirigente scolastico

Un docente infanzia, primaria, secondaria

Un docente di sostegno infanzia, primaria, secondaria

Assessore Servizi sociali

Assessore istruzione

Responsabile Ufficio servizi sociali comunali

Neuropsichiatria infantile ASST Franciacorta

Rappresentante scuola infanzia “Urbani e Nespoli”

Due genitori di alunni

 

 

 

DOCENTI INCARICATI DEI PROGETTI

Stende i dettagli del progetto

Cura l’attuazione del Progetto

Coordina i lavori della propria Commissione quando prevista

Coordina la propria azione con il DS

Monitora il progetto

Relaziona al collegio sulle attività svolte

 

PROGETTO REFERENTE
Accoglienza Infanzia Cappiello
Continuità infanzia – primaria – secondaria Coordinatori
Digitalizzazione, registro elettronico Falappi
Cittadinanza e legalità Gilberti, Frassine
Progetti di classe (Primaria) Coordinatori
Ambiente Barra
Life skills training Rocco
Sicurezza Cavaliere
Mensa Savoldelli
Gioco-sport Nembrini, Cataldi
Philosophy for children Zambelli
Potenziamento inglese Rubagotti
Bullismo, cyberbullismo Giambra

 

 

 

Piano nazionale scuola digitale PNSD – DIGITALIZZAZIONE

 

Animatore Digitale Falappi Luciano Cura la formazione interna: stimola la formazione interna alla scuola negli ambiti del PNSD
Coinvolge la comunità scolastica: favorisce la partecipazione e stimola il protagonismo degli studenti nell’organizzazione di workshop e altre attività, anche strutturate, sui temi del PNSDCrea soluzioni innovative: individua soluzioni metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno degli ambienti della scuola
Collaborare con lo staff della scuola
Collabora con il DSGA
Coordina il Team Digitale

 

 

 

COORDINATORE di intersezione, interclasse, classe:

si occupa della stesura del piano didattico della classe

tiene regolarmente informato il DS e i colleghi sul profitto e sul comportamento e li informa sui fatti più significativi della classe facendo presente eventuali problemi emersi

è il punto di riferimento circa tutti i problemi specifici del consiglio di classe

tiene, in collaborazione con gli altri docenti della classe, il contatto con la rappresentanza dei genitori e mantiene, in particolare, la corrispondenza con i genitori di alunni in difficoltà

controlla regolarmente le assenze degli studenti ponendo particolare attenzione ai casi di irregolare frequenza ed inadeguato rendimento

raccoglie la documentazione relativa alla classe e la carica sul registro elettronico

condivide la visione dell’Istituto che è espressa nel POF

presiede le sedute del CdC, in assenza del DS

coordina la predisposizione del materiale necessario per le operazioni di scrutinio finale (schede di valutazione ecc.)

raccoglie permessi per le uscite didattiche, foto di gruppo e per altre attività programmate

illustra obiettivi/competenze, metodologie, progetti ed attività extra scolastiche, utili per predisporre la programmazione, e propone le visite guidate e i viaggi di istruzione per la classe

consegna le schede di valutazione degli alunni sia nel 1° che nel 2° quadrimestre

 

Segretario del Consiglio di intersezione/classe

Verbalizza le riunioni di classe e allega al verbale tutte le informazioni riguardanti gli alunni

 

 

 

FIGURE DI SISTEMA – in materia di Sicurezza sui luoghi di lavoro

 

Coordinatore delle procedure di emergenza ed evacuazione

Plesso Nominativo 1° sostituto 2° sostituto
Infanzia/Primaria Salvi Manuela Maggini Paola Iore Sonia
Secondaria Rampinelli Luigi Falappi Luciano Cataldi Pasquale

 

Addetti all’emergenza e lotta antincendio

Plesso COGNOME NOME PIANO
Infanzia Baronio Ermanna primo
Primaria Maggini Paola terra
Iore Sonia terra
Zambelli M.Caterina terra
Salvi Manuela primo
Morreale Rosalia ATA

 

Addetti all’emergenza e lotta antincendio

Secondaria Faustini Michela primo
Guerra Lucrezia primo
Modaffari Annunziato primo
Avenia Liliana ATA
Bonandi Lorenzina ATA

 

Addetti al primo soccorso

Plesso COGNOME NOME PIANO
Infanzia Bertola Maria primo
Primaria Festa Silvana terra
Formenti Michela terra
Lorini Silvia primo
Costa Tiziana primo
Nembrini Valentina primo
Navoni Lara Roberta terra
Secondaria Cataldi Pasquale seminterrato
Vezzoli Lina Luisa rialzato
Rubagotti Giovanna rialzato
Frassine Milena rialzato
Scalfaro Lucrezia ATA
Bellicini Emilia ATA

 

Addetti al controllo della cassetta di pronto soccorso e suo trasporto in caso di evacuazione

Plesso ATA
Infanzia Troisi Gigliola
Primaria Morreale Rosalia
Secondaria Bonandi Lorenzina

 

Incaricati delle verifiche periodiche di prevenzione incendi, verifiche periodiche attrezzature e compilazione degli appositi registri

Plesso COGNOME NOME
Infanzia/Primaria Morreale Rosalia
Secondaria Bonandi Lorenzina

 

In tutti i plessi – Incaricati all’assistenza ai disabili durante le operazioni di evacuazione: Assistente ad personam, Docente di sostegno, Docente di classe

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente Davide Uboldi
Docenti  
Genitori  
Componente esterno  

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Dirigente scolastico Davide Uboldi
Presidente Emiliano Esposito
Genitori Bozza Sonia

Chiari Emma

Gerri Loretta

Massè Dario

Omboni Simona

Pagani Maurizio

Plebani Claudia

Docenti Attademo Manola

Bertola Maria Cristiana

Faustini Michela

Festa Silvana

Forlani Lucia

Formenti Michela

Simonini Piera

Zambelli Maria

ATA Martinelli Giuseppe

Scalfaro Lucrezia

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi